10.10.22

Арзыбек Кожошев: «Энергомощности и транспортные коридоры могут и должны стать базисом процветания стран Союза»

Об этом министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбек Кожошев заявил, выступая на пленарном заседании «Взаимодействие Евразийской экономической комиссии с бизнес-сообществом государств – членов ЕАЭС в условиях перехода к новому мирохозяйственному укладу» в рамках форума «Интеграция» 7 октября в Москве.

Энергетика, по словам Арзыбека Кожошева, играет важную роль в системе национальной безопасности стран, является залогом благополучия экономики и населения. Поэтому все большую актуальность приобретает совместная деятельность стран евразийской «пятерки» по формированию общего энергетического пространства.

Министр ЕЭК отметил, что в формировании общего электроэнергетического рынка Союза удалось достаточно далеко продвинуться. Так, в апреле текущего года вступил в силу международный договор о формировании этого рынка, подготовлены правила его функционирования, которые проходят процедуру согласования.

Также Арзыбек Кожошев остановился на том, что развитие транспортной инфраструктуры может стать мощным драйвером интеграционного развития евразийского пространства. При этом, по его мнению, «нашим преимуществом является инфраструктурная совместимость, опыт и традиции сотрудничества, которые, без сомнения, могут способствовать формированию новых транзитных коридоров и совместного выхода на крупные рынки транспортных услуг».

Особое значение для оптимизации функционирования транспортной инфраструктуры и создания устойчивой системы коммуникаций Союза имеет скоординированное развитие евразийских транспортных коридоров, модернизация и расширение сети Азиатских автомобильных и Трансазиатских железных дорог.

В данном контексте более актуальным становится вопрос сопряжения евразийских транспортных инициатив с инициативой «Один пояс, один путь». Этот вопрос рассматривался и на заседании Евразийского межправительственного совета в июне текущего года.

«Важно сфокусироваться на комбинированных транзитных транспортных коридорах «Восток – Запад», в направлении Ближнего Востока, Индии, расширить взаимодействие в регионе Каспийского моря, проработать вопрос использования инфраструктурного потенциала в пределах транспортного коридора «Север – Юг» и Транскаспийского маршрута», - считает министр ЕЭК.

ЕЭК