02.07.21

Астраханская область станет крупнейшим логистическим центром между Европой и Азией

Отрасль морских и речных грузоперевозок Астраханской области динамично развивается и в ближайшие годы регион сможет закрепить за собой позиции крупнейшего логистического центра и важного звена между странами Европы и Азии. Об этом губернатор Игорь Бабушкин заявил в ходе поздравления работников морского и речного флота с предстоящим профессиональным праздником. Он отмечается в первое воскресенье июля.

«Сегодня, несмотря на общую тенденцию к снижению грузооборота, объемы перевалки грузов через наши порты растут», – обрадовал собравшихся глава региона. Он отметил, что существенно ускорить развитие логистических проектов в Астраханской области поможет портовая особая экономическая зона, работа по формированию которой уже стартовала.

«Это позволит нам уже в ближайшие несколько лет прочно закрепить за собой позиции крупнейшего логистического центра и важного звена между странами Европы и Азии», — отметил Бабушкин.

Грузооборот портов Астраханской области по итогам прошлого года вырос к показателям 2019 года, однако пока говорить о полной загрузке портовых мощностей региона не приходится. В настоящее время необходимы инвестиции в создание соответствующей инфраструктуры. Именно эту задачу отчасти должно решить создание портовой ОЭЗ, объединенной в Каспийский кластер с уже действующей ОЭЗ «Лотос».

Арбуз