10.10.18

Астраханское мясо экспортируют на Ближний Восток

Вопреки санкциям астраханские животноводы увеличивают экспорт говядины, баранины и крупного рогатого скота. А в 2018 году инвесторы из Исламской Республики Иран заинтересовались возможностью открыть здесь перерабатывающий цех, в котором будут готовить халяльную продукцию.

По данным Южного таможенного управления, в первом полугодии экспорт продовольственных товаров из Астраханской области превысил 99,1 миллиона долларов, что на 74,3 процента больше, чем за первое полугодие 2017 года. Причем большую часть этого объема дала как раз отправка за рубеж злаков (58,9 миллиона долларов), а также мяса и мясопродуктов (14 миллионов).

Крупнейшим торговым партнером региона сейчас является Иран. Только в эту республику астраханские производители за первые три месяца 2018 года отправили около 200 тонн баранины.

Пробную партию местной баранины, 50 тонн, астраханцы отгрузили на Ближний Восток еще в прошлом году. И этот опыт оказался удачным: иранские компании заинтересовались местным продуктом.

Для того чтобы выйти на зарубежный рынок, одному из предприятий в Лиманском районе пришлось пройти процедуру получения международного сертификата халяль и попасть в реестр экспортеров Россельхознадзора.

Чтобы качество баранины соответствовало требованиям страны-покупателя, на производстве при каждом забое овец за чистотой халяльной продукции следят представитель ветеринарной организации Ирана и священнослужитель.

- Спрос на баранину в Иране большой.

Сейчас мы ежемесячно отправляем около 200 тонн этого мяса и готовы увеличить экспорт, так как производственная база позволяет это сделать, - говорит директор компании Дмитрий Кравчук.

Тормозят же процесс, по его словам, две причины. Во-первых, покупатели хотят стабильности, то есть каждую неделю им необходимо отправлять определенную партию мяса. Закупать же его приходится в хозяйствах и у фермеров, которые не всегда выдерживают требования заказчика. К примеру, многие до сих пор работают только за наличный расчет. А во-вторых, далеко не всегда покупатель готов предоставить своего ветврача, который мог бы проследить за чистотой халяльной продукции. Найти постоянного специалиста на эту должность компании пока не удалось.

Чтобы перерабатывать, охлаждать и упаковывать мясо для его дальнейшей транспортировки, на предприятии купили камеры охлаждения, заморозки и вакуумные упаковщики.

По мнению экспертов, развитие каспийских портов укрепит торговые связи региона с ближневосточными странами

- Только в первом квартале мы отправили в Иран около 20 рефрижераторов с бараниной, а могли бы 50. Думаю, со временем наши поставки будут только расти, потому что сейчас спрос на российское мясо отмечается не только в Иране, но и в ОАЭ и Саудовской Аравии. Иностранные покупатели и сами выходят на наших производителей. Нужно просто наладить механизм поставок, - считает Дмитрий Кравчук.

Кстати, это уже не первый опыт сотрудничества региона со странами Каспия в сфере животноводства. По информации регионального минсельхоза, ежегодно за пределы региона реализуется порядка 400 тысяч овец и 28 тысяч голов крупного рогатого скота.

В первом квартале этого года за пределы страны - в Азербайджан, Грузию, Иран, Армению, Иорданию, Объединенные Арабские Эмираты - было отправлено более 70 тысяч овец и 10 тысяч голов крупного рогатого скота. И со временем экспорт на этом направлении только увеличивается: к примеру, в прошлом году в два раза выросли поставки в Иорданию крупного рогатого скота и овец.

Более того, иранские предприниматели заинтересовались возможностью открыть в Лиманском районе собственный перерабатывающий цех. И муниципальные власти готовы выбрать для них площадку в промышленной зоне, где этот проект можно было бы реализовать.

Развитию внешней торговли с Прикаспийскими странами, безусловно, будет способствовать и открытие в регионе национальных торговых домов и центров. Так, в этом году в Астрахани открыли Торговый дом Ирана, который представляет продукцию наиболее экономически развитых провинций республики. Здесь же проходят встречи и деловые переговоры астраханских предпринимателей с иностранными коллегами. Кстати, сейчас в Астраханской области около 150 фирм, имеющих иранских учредителей. Эксперты считают, что с развитием каспийским портов торговые связи региона с ближневосточными странами будут только крепнуть и поставки российской сельхозпродукции в этот регион станут регулярными.

Между тем

Животноводство в Астраханской области развивается все активнее. Местные фермеры задумались о развитии племенной высокопородной базы крупного рогатого скота. В 2018 году астраханским животноводам удалось получить эмбрионы герефордской породы коров, банка данных которых в стране пока нет. Уникальный эксперимент провели в крестьянском фермерском хозяйстве (КФХ) "Кириллов" Енотаевского района, где от низкопородных местных коров появились на свет 19 телят элитных герефордов. Эмбрионы были получены в результате экстракорпорального оплодотворения. Специалисты считают, что применение трансплантации эмбрионов позволяет ускорить селекционный прогресс в пять-семь раз.

Герефордов выбрали потому, что представители этой породы, родина которых - Великобритания, отличаются крепким телосложением и при этом прекрасно приспособлены к степному климату. А мраморное мясо герефордов - сочное и питательное - наверняка будет востребовано не только в России, но и за рубежом. Новый проект астраханские фермеры смогли реализовать благодаря гранту, который получили по программе "Семейная животноводческая ферма". В планах - получение статуса племенного хозяйства.

Российская газета