06.06.05

Авиакомпании мира потеряют в этом году $6 миллиардов

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) сообщила, что потери мировой индустрии авиаперевозок в этом году составят $6 млрд. Это почти на 25% больше, чем в прошлом году, и на 9% превышает потери, запланированные в предыдущем прогнозе ассоциации.

По словам генерального директора IATA Джованни Бизиньяни, мировая отрасль авиаперевозок по-прежнему остается в кризисе и причиной тому рост цен на нефть и высокие расходы на персонал. В самом плачевном положении находятся американские авиакомпании, потери которых в 2004 году составили $9 млрд. Относительно благоприятным стал минувший год для европейских и азиатских авиаперевозчиков. В Азии общая прибыль авиакомпаний в 2004 году составила $2,6 млрд. Рост индустрии в Азии стал возможен благодаря общему экономическому росту Китая и меньшим затратам азиатских авиакомпаний на персонал.

Европейская авиаиндустрия в 2004 году показала общую прибыль в $1,4 млрд. Консолидация европейских авиакомпаний привела к улучшению их пропускной способности и оптимизации пассажиропотоков.

Коммерсантъ