28.06.17

Авиаперевозка грузов и почты в мае увеличилась на 18%

По данным Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации), в мае 2017 года авиаперевозка грузов и почты увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 18% и составила 93,4 тыс. т.

При этом наибольшую динамику демонстрирует сегмент международных перевозок – 25%, во внутреннем сообщении рост более умеренный – 2,5%. Во-первых, как отмечают эксперты, на текущий момент наиболее востребованными являются направления Юго-Восточной Азии, а также страны Латинской и Северной Америки. Из стран Европы авиатранспортом перевозится все меньше и меньше тоннажных грузов, как и внутри страны.

Во-вторых, этому способствовало внедрение в I квартале 2017 года в России системы расчетов за грузовые авиаперевозки (CASS). Она разработана Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) и предоставляет сервис авиакомпаниям, экспедиторам, генеральным агентам по продаже грузоперевозок и фирмам по наземному обслуживанию. Она направлена на повышение эффективности расчетов между грузовыми агентами и авиакомпаниями. Основополагающими принципами системы являются кооперация и стандартизация. В целом же, с начала года по воздуху было перевезено 439 тыс. т грузов и почты, что на 22% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Из них в международном сообщении 75%.

РЖД-Партнер