04.06.09

Авто поедет по путям

Во время трёхстороннего совещания, состоявшегося в Ужгороде, железнодорожники России, Украины и Словакии обсудили вопрос организации контрейлерных перевозок по территории этих государств.

Как рассказал «Гудку» заместитель начальника оперативного отдела ОАО «ТрансКонтейнер» Андрей Шапкин, на прошедшем совещании украинская и российская стороны предложили использовать специализированные вагоны. Участники пришли также к заключению, что потребуется ввод квоты, которая позволила бы снизить тариф. Кроме того, необходимо актуализировать нормативную базу и упростить процедуру оформления на таможне – сейчас она включает заполнение двух накладных: на железнодорожную и автоперевозку. Важно сократить и сроки доставки, например, за счёт организации ускоренных контейнерных поездов. У «ТрансКонтейнера» в Словакии имеется и терминал, взятый в долгосрочную аренду, где предполагается осуществлять погрузку и терминальную обработку автофур.

Как сообщил Андрей Шапкин, у «ТрансКонтейнера» имеется 23 специализированные платформы для контрейлерных перевозок, у Украины – 80. Таким образом, могут быть сформированы три состава, что достаточно для начала деятельности. При возрастании спроса можно приобретать дополнительные платформы. Пока же имеющиеся специализированные вагоны попросту простаивают.

Как сообщил «Гудку» генеральный директор государственной администрации железнодорожного транспорта Украины Михаил Костюк, уже более месяца «Укрзализныця» организует регулярное курсирование контрейлерных поездов. Пока они следуют из центральной части Украины в Балтийский регион. По его словам, такой тип перевозок является очень перспективным, поскольку снижает вредное воздействие автотранспорта на экологию и автодороги. Чтобы привлечь автомобилистов, «Укрзализныця» значительно снизила тарифы на контрейлерные перевозки.

На совещании украинская сторона высказала заинтересованность в организации подобных перевозок между Украиной и Россией, так как грузопоток в сторону ближайшего соседа возрастает, а в страны Балтии снижается.

Говоря о сотрудничестве с ОАО «РЖД», Михаил Костюк отметил: «Необходимо выработать общие конкурентоспособные тарифы. В целом совместная организация контрейлерных перевозок может быть интересна не только на небольшие расстояния. В долгосрочной перспективе целесообразно организовывать трансконтинентальные маршруты с Дальнего Востока по территории Украины в Европу».

Как сообщил «Гудку» президент Гильдии экспедиторов Семён Резер, развитие контрейлерных перевозок очень важно, так как Россия в данном вопросе отстаёт. А ведь это дополнительный резерв увеличения объёмов перевозок, получения доходов. Автомобилисты же получают качественный сервис и избавляются от длительных пробок на границах.

В то же время, по словам эксперта, сегодня существует ряд препятствий при развитии контрейлерных перевозок. В частности, пока не существует в достаточном количестве погрузочных терминалов, не продуманы тарифы и не проработана законодательная база.

«Гудок», 03.06.2009