03.04.07

Авто, предназначенные для Казахстана, перенаправят в Киргизию

Большой проблемой для владельцев таможенных складов Дальнего Востока стали транзитные автомобили, предназначенные для Казахстана. Как известно, с 1 января там запрещен ввоз праворульных иномарок, в результате чего купленные до этого срока автомобили стали скапливаться в Приморье.

На сегодняшний день во Владивостоке, Находке и других портах до сих пор находятся более 500 нерастаможенных автомобилей из Японии.

По данным источников ДДГ "ЗР", между казахстанскими и российскими таможенниками сейчас ведутся переговоры о допуске в страну тех автомобилей, которые оказались на транзитной территории до 1 января. Кроме того, автодилеры пытаются разрешить проблему своими силами, отправляя зависшие иномарки в соседнюю Киргизию, где правый руль не запрещен.

Однако часть машин, по мнению ряда наблюдателей, все-таки будет вывезена обратно в Японию за счет покупателей, которыми в большинстве своем выступают приморские посреднические компании. Компенсировать издержки они смогут в том случае, если после вывоза снова ввезут эти автомобили, но уже разобранными на запчасти, потому что подавляющее большинство "казахстанских" машин старше 7 лет.

Случаев конфискации данных автомобилей за долги пока не зафиксировано. По словам таможенников, все вопросы, касающиеся транзита, находятся в компетенции правительств двух стран, поэтому к разрешению данной проблемы привлечены специалисты из Москвы.

Золотой Рог; 03.04.07