04.03.09

Автоматизированная система "Аргус" ускорит получение разрешения на ввоз грузов

В конце февраля 2009 года специалист Комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области вернулся из г. Владимира, где прошел обучение по работе с автоматизированной системой. Информация о данной системе была ранее размещена на сайте Комитета 12 февраля 2009 года. Автоматизированная система получила название "Аргус". В греческой мифологии имя Аргус носил многоглазый, всевидящий великан. Это имя – символ бдительности и обозначает неусыпного, зоркого стража.

Внедрение автоматизированной системы "Аргус" позволяет ускорить процесс рассмотрения ходатайств, направляемых в адрес Главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации (г. Москва) для получения разрешения на ввоз грузов на территорию России или вывоз грузов за ее пределы.

С конца февраля текущего года Мурманская область включилась в число территорий, которые внедрили эту автоматизированную систему. На сегодняшний день уже более 60 субъектов Российской Федерации используют систему "Аргус" для рассмотрения ходатайств на все грузы, подконтрольные государственному ветеринарному надзору, за исключением водных биологических ресурсов. В конце 2009 года Россельхознадзор планирует включить также в систему "Аргус" работу по оформлению разрешений на экспорт (импорт) рыбопродукции, что для нашего рыбного края является наиболее актуальным.

Тем не менее, уже сегодня хозяйствующие субъекты, могут получить доступ в систему "Аргус", для заполнения в автоматическом режиме электронной заявки по установленной форме, а затем своевременно получать информацию о выданных разрешениях (запрете) по своим заявкам на ввоз/вывоз продукции подконтрольной госветнадзору.

murman.ru; 04.03.09