31.08.18

Автомобиль не средство передвижения, а… тайник для сигарет

23 августа 2018 года на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Куйбышево сотрудники Таганрогской таможни пресекли попытку незаконного ввоза на территорию Евразийского экономического союза (далее –ЕАЭС) 749 пачек сигарет с маркировкой «Marlboro».

Несмотря на то, что товар был спрятан в заранее подготовленных тайниках, расположенных в различных местах легкового автомобиля, таможенники с помощью современных технических средств обнаружили его и изъяли.

Гражданин Украины прибыл на пункт пропуска на личном автомобиле «ВАЗ 21061», и в поданной им пассажирской таможенной декларации было указано только транспортное средство, временно ввозившееся на территорию ЕАЭС. Таможенники приступили к таможенному контролю и с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса просканировали автомобиль, в результате чего было обнаружено несколько мест с подозрительными предметами.

О результатах проведенного осмотра оператор доложил руководству таможенного поста МАПП Куйбышево, и было принято решение на проведение таможенного досмотра автомобиля. В ходе этой процедуры заранее подготовленные тайники были выявлены в штатном топливном баке, скрытых полостях передних и задних дверей, крыльях автомобиля, а также спинках сидений.

В багажном отсеке автомобиля таможенники демонтировали пластиковую обшивку, закрывающую топливный бак, и обнаружили в нем тайник с 280-ю пачками сигарет. В дверных конвертах всех четырех дверей таможенники обнаружили ещё 219 пачек сигарет. После демонтажа передних колес автомобиля под подкрылками удалось обнаружить два тайника с 216-ю пачками аналогичных сигарет. Ещё 34 пачки сигарет извлекли из передних спинок сидений автомобиля.

Как отметил начальник таможенного поста МАПП Куйбышево Сергей Чистяков, в общей сложности из 9 тайников было извлечено около 15 тысяч сигарет марки «Marlboro».

Принимая во внимание, что после выявления административного правонарушения необходимо осуществить экспертизу и иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, уполномоченные должностные лица Таганрогской таможни возбудили в отношении гражданина Украины дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза товаров (или) транспортных средств международной перевозки» в том числе с «…сокрытием товаров от таможенного контроля путем использования тайников». Проводится административное расследование, в ходе которого приняты меры к установлению признаков контрафактности продукции.

По факту несоблюдения запрета при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС табачной продукции гражданин Украины был привлечен к административной ответственности по ст. 16.3 КоАП РФ. Ему назначено административное наказание в виде административного штрафа.

Пресс-служба ЮТУ