23.12.19

Автомобили таможенников могут оснастить мигалками и сиренами

Минфин России разработал проект указа президента РФ, которым предлагается оснастить автомобили мобильных комплексов таможенников сиренами и мигалками. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Установка мигалок и сирен предполагается при наличии цветографической схемы на автомобиле (отличительные знаки, как на автомобилях скорой помощи, полиции, Следственного комитета и т. д.). «Анализ правоприменительной практики показал, что оперативное использование мобильных комплексов требует обеспечить нанесение на наружную поверхность транспортных средств повышенной проходимости (ТСПП) специальных цветографических схем, позволяющих обеспечить их идентификацию в качестве принадлежащих таможенным органам, а также оснащение ТСПП устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов»,— говорится в пояснительной записке.

Правительству РФ будет необходимо в трехмесячный срок привести свои акты в соответствие с указом. В случае подписания он вступит в силу в тот же день.

Коммерсантъ