14.11.05

Автомобилисты и "челночники" выйдут на митинг против "таможенного произвола"

Не найдя компромисса с таможней, автомобилисты Приморья снова выходят на митинг. На этот раз он запланирован на 19 ноября на центральной площади Владивостока. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 ноября в общественной организации "Свобода выбора".

По словам организаторов протеста "Свободы выбора", акция направлена против произвола таможенников, которые не желают обращать внимание на цены автоаукционов Японии, а прописывают в каталоге завышенные цены. Не смотря на обещание таможни, о совместной работе над мини-каталогом, на деле это становится нереальным, поэтому автовладельцы решили снова протестовать.

К акции протеста также планируют присоединиться предприниматели, занимающиеся доставкой и торговлей в Приморье одежды, обуви и других мелких товаров, так называемые "челночники". Их протестовать также вынудили действия таможни, которая планирует увеличить платежи за провоз данной группы товаров из Китая. По новым ограничениям россияне смогут провести бесплатно из Китая только 15 кг груза стоимостью не выше 1 тыс. долларов. На данный момент разрешен 50 кг груза. Также за перегруз на российской таможне придется заплатить не 300 рублей за каждый лишний килограмм, а 500 рублей.

ИА REGNUM 14.11.05