05.06.09

Автоперевозчикам подарили ноль

Вчера парламентарии поддержали рынок автоперевозок, установив нулевую ставку НДС при автоперевозках на территории Украины и за ее пределами. Новые правила игры на рынке как нельзя кстати, говорят эксперты: из-за кризиса объем международных перевозок уже упал на треть, а украинские перевозчики не выдерживали конкуренции с международными.

За правительственный законопроект "О внесении изменений в закон 'О налоге на добавленную стоимость' по вопросам налогообложения услуг по международным перевозкам" (#3552) проголосовало 357 народных депутатов из 427 зарегистрировавшихся в сессионном зале. Закон был принят во втором чтении, он предусматривает нулевую ставку НДС на транспортные услуги, а именно: международные перевозки пассажиров, багажа и грузов автомобильным транспортом как в пределах Украины, так и за ее пределами, а также на международные отправления и лизинг. Ставка не будет взиматься при наличии международной товарно-транспортной накладной.

В конце прошлого года, после регистрации законопроекта в Верховной раде, глава Минтранссвязи Иосиф Винский отмечал, что НДС ставил украинских перевозчиков в неравные условия по сравнению с их иностранными коллегами. По словам министра, таким образом ежегодно "вымывалось" 110-140 млн грн средств перевозчиков. "Такая практика была только в Украине: если человек везет груз из Берлина в Чернигов, то по всей Европе он проезжает бесплатно, а на территории Украины ему приходилось платить налог за перевозку",– говорит пресс-секретарь Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины Вячеслав Клименко. "Мы просто адаптировали украинское законодательство к международному,– пояснил глава комитета Верховной рады по вопросам налогов и таможенной политики Сергей Терехин (БЮТ).– Ранее были несогласованности между транспортниками, таможней и налоговой, были разные ставки, разные подходы к налогообложению. А теперь все упорядочено".

В Украине нулевая ставка на международные перевозки действовала до 2005 года, после чего было введено налогообложение, говорит руководитель департамента транспортной политики Министерства транспорта и связи Валентина Мальчевская. "Четыре года мы боролись за то, чтобы вернуть ставку на прежний, соответствующий мировым стандартам, уровень. Поскольку в Украине ставка была выше, украинские перевозчики не выдерживали конкуренции с теми же российскими и польскими перевозчиками",– отмечает чиновник. "Рынок международных перевозок очень жесткий, там ведется борьба за каждый фрахт. Закон, безусловно, позитивно повлияет на бизнес перевозчиков – при условии стабильного экономического положения можно прогнозировать 10-15% роста",– говорит Валентина Мальчевская.

Из-за кризиса объем международных перевозок (импорт и экспорт) упал на треть, напоминает Валентина Мальчевская. "На каком-то этапе закон приведет к снижению налоговых поступлений, но в перспективе мы могли вообще лишиться этой отрасли и, соответственно, налогов",– говорит она. Президент Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Виталий Рева также отмечает падение объемов перевозок и экспансию перевозчиков из других стран, в основном из Польши. "С другой стороны, этот закон ударит по внутренним перевозчикам, ведь они платят налог за перевозки по стране",– отмечает он.

КоммерсантЪ (Украина); 05.06.09