29.07.05

Автоперевозчики просят не повышать транспортный налог

Москва. Инициатива правительства Москвы по повышению транспортного налога вызвала озабоченность российских автоперевозчиков, сообщает "Росбалт". Вопрос стал предметом обсуждения на пресс-конференции, которую провела 28 июля в помещении Торгово-промышленной палаты на Ильинке Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП).
Как сообщили участники встречи, весной 2005 г. столичное правительство обратилось в Московскую городскую Думу с законодательной инициативой о повышении транспортного налога, и 11 мая Мосгордума одобрила проект Закона Москвы "О транспортном налоге" в первом чтении. Согласно документу, транспортный налог в Москве предлагается повысить почти вдвое - с 25 до 45 рублей за лошадиную силу.
Автоперевозчики считают, что в случае принятия данного закона они будут вынуждены либо прекращать свою деятельность, либо перерегистрировать подвижной состав для работы в регионах с более благоприятным налогообложением. По оценке экспертов, даже при сокращении парка автомобилей транспортных предприятий столицы, осуществляющих перевозки в международном сообщении, на 15%, бюджет Москвы потеряет более 51 млн. рублей в год.
Транспортный налог в Московской области составляет 27 рублей за л.с., в Ивановской - 26 и в Брянской - 18 рублей. Вице-президент АСМАП М. Низов сообщил, что на Центральный федеральный округ приходится 43-44% перевозок России, но доля перевозок в этом регионе стала сокращаться, не в пример Северо-Западу и Сибири. Низов представил данные, согласно которым величина транспортного налога сказывается на интенсивности международных перевозок. Он предупредил, что при повышении транспортного налога в Москве международные перевозки не сократятся, но осуществлять их будут, например, литовцы и поляки, и налог пойдет в бюджеты других государств

АвтоТрансИнфо