12.02.10

Автоперевозчики: Улучшения в таможне создают очереди на границах

а пограничных пунктах на въезде в Россию из Эстонии и Финляндии вновь образовались грузовые очереди. Как сегодня, 11 февраля, рассказал ИА REGNUM Новости заместитель начальника представительства АСМП (Ассоциации международных перевозчиков) Константин Шершаков, в очередях грузовые автомобили проводят от 16 до 40 часов.

По его словам, основной причиной увеличившихся с начала февраля очередей стали структурные изменения в системе таможенного оформления - с 1 февраля в соответствии с постановлением правительства РФ на таможенные органы возложены дополнительные функции - осуществление транспортного контроля. При этом дополнительных сотрудников в таможне не появилось. Если на пограничном пункте в Торфяновке (Россия-Финляндия) до начала кризиса пропускали по 700-800 грузовиков в сутки, то в настоящее время - не более 500.

Как пояснил ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службы Северо-Западного таможенного управления Николай Врагов, пока в связи с дополнительными функциями, возложенными на таможенников, дополнительной штатной численности не предвидится. Врагов отказался отвечать на вопрос о том, достаточно ли в таможне сотрудников для того, чтобы выполнять новые функции. "Это постановление правительства, мы его выполняем", - заявил он.

Он также отметил, что возможно увеличение очередей на российско-эстонской границе с началом ремонта моста "Дружба" в Нарве, которое планируется в 2010 году. "Там вообще будет не проехать", - прокомментировал Врагов.

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков образована в 1974 году. АСМАП - некоммерческая организация, которая сегодня объединяет и обслуживает около 2000 российских предприятий и организаций, осуществляющих международные перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом.

Региональные представительства и представители АСМАП работают в Санкт-Петербурге и Владивостоке, Калининграде, Новосибирске и Екатеринбурге, Казани, Саратове, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону. Учебные центры АСМАП в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Брянске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Саратове, Набережных Челнах, Екатеринбурге, Омске, Владивостоке и Хабаровске.

ИА REGNUM; 12.02.10