22.11.05

Автотаможенные страсти, похоже, не утихают

Известие о том, что в правительстве рассмотрен проект документа об изменении норм льготного ввоза товара, побудил челноков последовать примеру приморских автодилеров - выступить с акцией протеста.

Хотя бы пока во Владивостоке. Авось законотворцы испугаются и одумаются. Потому шоп-туристы выразили желание 19 ноября вместе с импортерами иномарок принять участие в митинге на центральной площади Владивостока.

Как сообщили в Дальневосточном таможенном управлении, в прошедшую субботу в центре Владивостока собрались представители автодилеров и частные предприниматели. Митинг как таковой не состоялся. К собравшимся вышел вице-губернатор Приморья Ю. Попов и успокоил их, сообщив о том, что автоимпортеры и таможенники достигли соглашения в вопросе создания мини-каталога на иномарки. С тем и разошлись. Что касается проблемы челноков , в ДВТУ пояснили: вопрос этот поднимать еще рано. Документ, касающийся изменения норм беспошлинного ввоза товаров физическим лицами, Госдумой еще не принят, а посему и обсуждать нечего. Однако, следуя известной пословице, после драки будет поздно махать кулаками. Видимо, в общем хоре участников последних акций протеста против действий таможенного ведомства голос людей от автобизнеса звучит громче, потому и внимания к ним больше.

Тамара Насветова.
Тихоокеанская звезда (Хабаровск) ; 22.11.2005