27.11.13

Автотерминал Новая Гавань (порт Усть-Луга) увеличил грузооборот втрое

Согласно графикам поставки автомобилей морскими судами типа ро-ро, Терминал Новая Гавань (ТНГ, порт Усть-Луга, пос. Вистино Ленинградской обл.) в 2013 году значительно увеличит число судозаходов и грузооборот терминала. Об этом сообщается в пресс-релизе терминала.

Так, по сравнению с 2012 годом, в текущем году судозаходы возрастут более чем в 3 раза – до 55 ро-ро паромов. Объем принятых на терминале новых автомобилей вырастет в текущем году с 23 тыс. единиц до 65 тыс. (согласно прогнозам на конец 2013 года). Если в прошлом году терминал осуществлял прием автомобилей Honda, Mazda, Nissan, Infinity, то в 2013 году к ним добавились автомобили Subaru и Haima.

В текущем году на ТНГ заходили следующие паромы: Nordic Ace, Auto Baltic, City of St Petersburg, City of Rotterdam, City of Sunderland, City of Barcelona, City of Rome, City of Oslo.

Терминал Новая Гавань – морской терминал для приема накатных и генеральных грузов. Терминал открыт в 2011 году в северо-восточной части Лужской губы Финского залива Балтийского моря и входит в состав морского торгового порта «Усть-Луга», как отдельный грузовой район. Терминал - самая северная часть порта, первый - на пути следования судов в Усть-Лугу, что является преимуществом с точки зрения удобства судозаходов.

Терминал предназначен для приема Rо-Rо и генеральных грузов. Площадь действующего терминала составляет 24 Га. Рабочая длина первого причала – 150 метров, глубина у причала – 9,6 метров. Мощности терминала позволяют хранить до 10000 легковых автомобилей единовременно с загрузкой до 240 автовозов в сутки. На территории терминала Новая Гавань действует пункт пропуска через государственную границу. В области таможенного оформления клиентам предлагается полный спектр услуг: от консультирования по таможенному законодательству и заключению внешнеэкономических сделок до формирования электронной отчетности после выпуска товаров в соответствии с международными требованиями.

Расположение вблизи автомобильных и железнодорожных магистралей, входящих в состав международных транспортных коридоров, позволяет логистическому комплексу Усть-Луга стать крупнейшим мультимодальным логистическим центром в Северо-Западном регионе России. Группа компаний «РТЛ» («Российские Транспортные Линии») имеет эксклюзивные условия работы на терминале и предоставляет полный спектр услуг по обработке накатных грузов. РТЛ - один из крупнейших отечественных операторов международного уровня с инновационным подходом к оперированию логистическими процессами (IQNet, Oracle, инновационная система передачи данных, WISE), глобальной сетью логистики и собственными передовыми IT-системами.

Российское судоходство