21.03.06

АвтоВАЗ и ГАЗ намерены приобрести в Бразилии завод по производству двигателей

ОАО "АвтоВАЗ" и группа компаний "ГАЗ" ведут переговоры о совместном приобретении двигательного завода Tritec Motors в Бразилии. Как рассказал "Коммерсанту" источник в руководстве АвтоВАЗа, представители ОАО провели предварительные консультации с руководством Tritec о приобретении завода. Пока никаких решений по этому поводу нет. При этом один из членов совета директоров АвтоВАЗа уточнил изданию, что в переговорах с Tritec Motors участвует не столько менеджмент АвтоВАЗа и ГАЗа, сколько "чиновники Роспрома, которые рассчитывают за счет выкупа зарубежных активов наладить в России выпуск продукции двойного назначения".

Tritec Motors, совместное предприятие BMW и DC, расположен в Кампо-Ларго (Бразилия). Установленная мощность составляет 650-700 тыс. двигателей в год, объем выпуска за 2005 года - 450 тыс. двигателей. Завод выпускает бензиновые двигатели объемом 1,6 л.

Как отмечает один из собеседников "Коммерсанта", начало официальных переговоров АвтоВАЗа и ГАЗа с руководством Tritec намечено на начало апреля. На это время запланирован визит премьер-министра Михаила Фрадкова в Бразилию, и в этой поездке его будут сопровождать Борис Алешин, а также менеджмент АвтоВАЗа и ГАЗа. "Они и проведут очередные переговоры с Tritec", - утверждает собеседник. При этом, по его словам, пока переговорный процесс с Tritec продвигается трудно.

"Бразильская сторона уже в курсе того, что АвтоВАЗ намерен направить на свои проекты до 4,5 млрд. долл., которые к тому же будут гарантированы Российским банком развития. Поэтому бразильцы стараются завысить цену на продаваемый актив, хотя его реальная цена не превышает 1,5 млрд. долл.", - утверждает источник издания.

"АвтоВАЗ" также присматривается еще к одному из производителей коробок передач в Великобритании. Впрочем, уточняет собеседник "Коммерсанта", все эти проекты в начальной стадии проработки, и часть из них будет обсуждаться 30 марта на совете директоров АвтоВАЗа.

В начале марта президент-гендиректор АвтоВАЗа Игорь Есиповский заявил, что завод либо выкупит готовое двигательное производство за рубежом, либо создаст собственное, а в понедельник глава группы ГАЗ Александр Юшкевич заявил, что группа станет партнером АвтоВАЗа в двигательном проекте. При этом АвтоВАЗ заключил соглашение с РосБР о финансировании своих проектов в объеме 4,5 млрд. долл., сообщает "Портал машиностроения".

www.truckmarket.ru