15.12.08

«Балткран» разработал контейнерный перегружатель для низких температур

Компания «Балткран» изготовила для интермодального терминала в Мурманске мощный двухконсольный контейнерный рельсовый кран с грузоподъемностью под спредером 35 т.

Как подчеркнули в компании, расположение Мурманска за Северным полярным кругом требует учитывать климатическую специфику условий эксплуатации грузоподъемного оборудования. «Балткран», имеющий опыт производства техники для районов с критично низкими зимними температурами, разработал ряд инновационных решений для надежной и безаварийной работы всех систем крана в условиях арктического климата с резкими контрастами температур воздуха в течение теплого и холодного сезонов.

Металлоконструкции крана и отдельных его компонентов выполнены из высококачественной хладостойкой стали с защитным антикоррозийным покрытием. Смазка механических элементов крана и спредера рассчитана на низкие температуры, высокопрочная изоляция кабелей выдерживает многократные изгибы и скручивания при экстремальных температурах.

Ноу-хау «Балткрана» – специальная конструкция грузовой рамы – обеспечивает надежный захват контейнера сверху даже при обильных осадках, без необходимости счищать снег с контейнера вручную. Для обеспечения быстрого запуска и защиты от переохлаждения электрооборудование крана помещено в закрытые отапливаемые шкафы, полностью защищенные от попадания осадков и снабженные системой вентиляции для поддержания постоянного микроклимата. Электродвигатели и кабина крановщика также оснащены встроенным подогревом. При частых в этом регионе штормовых ветрах кран фиксируется специальными устройствами, удерживающими технику от падения при шквальных порывах.

Длина моста крана составляет около 40 м, высота подъема позволяет проносить один контейнер над тремя. Спредер имеет механизм телескопирования для обработки крупнотоннажных контейнеров от 20 до 45 ft на одной площадке без замены грузозахвата. Размеры блочной рамы задаются крановщиком из кабины без потери рабочего времени. Возможность поворота спредера на 360° обеспечивает широкий диапазон маневренности при переносе контейнера.

Благодаря модульному принципу разработки кран имеет высокий коэффициент надежности и не требует большого объема технического обслуживания, прост и удобен в монтаже и при транспортировке. Полностью электрические приводы механизмов крана экономичны в энергопотреблении.

Vertikalnet.ru; 15.12.08