12.03.19

Башкортостанская таможня выявила факты вывода валюты за границу в крупном размере

Башкортостанская таможня возбудила два уголовных дела по фактам вывода валюты за рубеж в крупном размере. Общая сумма ущерба составила порядка 40 миллионов рублей.

В рамках проведенной таможенниками проверки было установлено, что две уфимские организации заключили с партнерами из Германии и Китая внешнеторговые контракты на поставку в Россию продукции химической промышленности (фосфаты). Однако товар на территорию Российской Федерации не поступил, деньги по истечении срока действия контракта в страну не вернулись. На счет китайского контрагента был перечислен 1 миллион 154 тысячи 383 юаней, что составило 11 миллионов 330 тысяч 246 рублей по курсу Центрального банка РФ на момент необходимого срока возврата денежных средств. Договор с немецким контрагентом оценивался в 415 тысяч 339 евро, или 28 миллионов 514 тысяч 297 рублей.

Башкортостанская таможня возбудила уголовные дела по части 1 статьи 193 Уголовного кодекса РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации). В настоящее время проводятся следственные действия.

С 2016 по 2018 гг. Башкортостанская таможня выявила 8 фактов вывода валюты за рубеж, общей суммой 1 миллиард 466 миллионов рублей. Согласно контрактам, странами-контрагентами значились Великобритания, Колумбия, Китай, Германия, Нидерланды, импортируемый товар – электроизмерительные приборы, рентгенаппаратура, детские игрушки, продукция химической промышленности, цветы.

Для справки: часть 1 статьи 193 УК РФ предполагает наказание в виде штрафа от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы до 3-х лет, либо лишение свободы сроком до 3-х лет.

Пресс-служба ПТУ