15.04.19

DO-RA Forever

Проект DO-RA http://DO-RA.com был рождён после ядерной катастрофы на АЭС Фукусима в Японии и задумывался в виде гаджета – персонального дозиметра-радиометра работающего с одноименным ПО – DO-RA.Soft на любом смартфоне под мобильные платформы: iOS, Android, WP и др., а также на стационарных платформах: Windows/Linux/MacOS.

В конце 2011 г. проект ДО-РА был замечен в «Сколково». После регистрации кампании резидентом Технопарка, анализа проекта российскими и зарубежными экспертами, проект был поддержан Фондом «Сколково» грантом в размере $50K. Позже в рамках данного проекта у разработчиков «Интерсофт Евразия» появилась целая линейка компактных гаджетов линии ДО-РА для смартфонов и компьютеров, способных измерять ионизирующее излучение диапазона: Рентген, Бета, Гамма в окружающей среде, продуктах питания, воде и от других потенциально опасных или заражённых радиоактивными изотопами объектов, а также космической радиации в салонах авиалайнеров в полёте.

Однако, разработчики так увлеклись изобретательством, в их арсенале более 70 Российских и зарубежных патентов, что в начале своего развития произвели более 10-ка различных прототипов DO-RA в партиях по 100 штук раздарив их внутри страны посетителям профильных выставок, так и по всему миру заинтересованным заказчикам исключительно в маркетинговых целях.

Командой разработчиков в 2013 г. был исполнен первый контракт для Росатома в рамках программы «Безопасный город», где «Интерсофт Евразия» продала 10.000 лицензий на пользовательское ПО и 10 лицензий на серверное ПО окупив с лихвой свои затраты.

В 2014 г. «Интерсофт Евразии» получила свой 2-й грант на развитие проекта от Фонда «Сколково» в $1 млн. о чём было заявлено в прессе. Тогда же руководителю проект, к.т.н., Владимиру Елин позвонил из Dow Jones менеджер курирующей Европу и Россию и поинтересовался деталями: - подо что были привлечены инвестиции в проект DO-RA и правда ли что «какой-то» Фонд выделяет приличные деньги на инновации в России?! После подтверждения данного события из первых уст, менеджер DJ предложил заполнить анкету, пояснив, что подобные компании из списка DJ могут заинтересовать венчурных инвесторов или промышленных капиталистов в США.

Прошло не много времени, и менеджер прислал выписку из реестра для венчурных капиталистов DJ, где капитал компании ОАО «Интерсофт Евразии» был оценен в $10 млн.

Затем было много поездок по миру: в США, в Японию, Китай, в Южная Корея и в Европу, где в составе делегации Технопарка «Сколково» представлялись инновационные разработки, поддержанные грантами одноименного Фонда.

В конце 2016 года компанию-соинвестора проекта накрыло кризисом и деньги на НИР и ОКР и продолжение проекта ДО-РА у разработчиков из «Интерсофт Евразия» фактически закончились. Наступили грустные времена.

Но, руководитель и основатель проекта Владимир Елин не унывал и продолжал искать инвесторов и партнёров на Российском рынке в 2017-2018 гг. Так после участия в серии акселераций: в Generation-S с RVC, Росэлектроникой, Воентелекомом и Российскими авиаконцернами – Ил, Мясищев, S7, зарубежным Airbus, в Гос. программе – «Вектор» с участием Росатома и Фонда «Сколково» и др. удалось найти промышленного партнёра в лице АО «Сарапульский радиозавод» со 100-летнй историей производства радиотехники и электроники.

В 1-м квартале 2019 г. «Сарапульский радиозавод» произвёл тестовую партию в 200 штук кроссплатформенных индикаторов ионизирующего излучения с функцией дозиметра-радиометра модели DO-RA.Q в диапазоне измеряемых энергий: 60 кВт – 3.0 мЭв Гамма и Бета для мобильных платформ: iOS и Android. К середине апреля 2019 г. завершится производство изделий DO-RA.Q в количестве 2000 шт.

Первые продажи опытной партии DO-RA.Q были совершены в марте текущего года через Российский интернет магазин OZON и Генерального дистрибутора продукции DO-RA компанию ООО «Статус-Фактор»: https://www.viva-case.com/dozimetry-radiometry

Сейчас на сайте разработчика «Интерсофт Евразия» имеется статистика предварительных заказов из 6780 заявок на устройства DO-RA.

По информации компании-разработчика, она уже приступила к макетированию следующей модели DO-RA – DO-RA.badge/BLE в виде плоского девайса с габаритами кредитной карты, работающего со смартфонами, планшетами и стационарными компьютерами по удаленному протоколу BLE 4.0/5.0

"Интерсофт Евразия"