11.01.17

Беларусь. Введение безвизового режима поможет привлечь зарубежных инвесторов

В соцсетях оживленно обсуждают новость: с 9 февраля наша страна вводит безвизовый режим для граждан 80 стран, включая Евросоюз. Правда, при этом есть некоторые условия, как–то: пребывать в стране не более пяти суток, иметь при себе действующие документы и достаточно денег, а также въезжать через Национальный аэропорт «Минск». Но разве они могут быть препятствием для тех же бизнесменов, которые, например, хотят убедиться в инвестиционной привлекательности страны?

Очевидно, что введение безвизового режима и недавнее создание в Беларуси межведомственной рабочей группы по улучшению инвестклимата идут в одном русле и заинтересуют зарубежных бизнесменов.

Поcледние визовые тренды «СБ» прокомментировали в Национальном агентстве инвестиций и приватизации. Его директор Наталья Никандрова обращает внимание, что вопрос об упрощении визового режима в отношении граждан стран с высокой деловой активностью актуален давно: бизнесмены, которые часто совершают деловые вояжи, безусловно, сталкиваются с рядом неудобств, планируя поездку в Беларусь.

«Cреди наших конкурентов за прямые иностранные инвестиции в регионе отмену визового режима уже ввели Казахстан и Кыргызстан, — рассказывает директор агентства. — Поэтому мы убеждены, что Беларусью сделан правильный шаг, который говорит о нашей готовности сотрудничать».

Наталья Никандрова надеется, что визовый вопрос получит дальнейшее развитие и в части увеличения срока пребывания в стране, и в плане возможности въезда через другие таможенные пункты пропуска.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Валерий Бороденя считает, что в свете последних событий Беларусь становится более открытой, понятной и доступной для зарубежных гостей.

— Бизнес–туризм можно поднять в том числе за счет проведения международных семинаров, конференций и других мероприятий делового плана, — предполагает депутат.

Упрощая визовый режим со странами, которые безопасны в плане миграции, Беларусь не скрывает: мы ожидаем ответных шагов, в особенности — от партнеров из Евросоюза.

Беларусь Сегодня