21.02.08

Беларусь должна создать транспортно-логистические центры в крупных городах России

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко считает необходимым строительство белорусских транспортно-логистических центров в Москве, Санкт- Петербурге, Екатеринбурге и других крупных городах России. "Мнение о том, что каждое предприятие должно иметь собственную товаропроводящую сеть - это утопия. Такое себе могут позволить единицы, это дорогое удовольствие. В таких крупных центрах как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и в некоторых других мы должны иметь свои транспортно-логистические центры", - сказал В.Семашко, выступая на заседании Белорусской ассоциации промышленных предприятий в среду в Минске.

По его словам, реализация таких проектов уже начата. В частности, в Московской области в Солнцево начинается строительство белорусского транспортно-логистического центра.

Такой же центр будет создан в Москве на ВДНХ для направления и контроля белорусских товарных потоков.

Первый вице-премьер проинформировал, что правительство одобрило проект Минтранса о строительстве транспортно- логистического центра в Национальном аэропорту Минск. "Компания "Кейсон" готова вложить $200 млн в создание такого центра в Национальном аэропорту Минск. На этом проекте поставлена виза правительства, земля выделена, они зарегистрированы", - пояснил В.Семашко.

Интерфакс-Запад; 21.02.08