06.08.07

Беларусь и Польша разрешат друг другу больше

Белорусские и польские транспортники договорились увеличить число разрешений на 2007 год для каждой из сторон.

Как сообщила пресс-служба Минтранса Беларуси, исходя из потребностей белорусских перевозчиков, входе встречи смешанной комиссии по вопросам сотрудничества в области международного автомобильного сообщения 23-24 июля 2007 г. в г. Кермусы (Республика Польша) польская сторона согласилась выделить дополнительно на 2007 год 2 тысячи разрешений для выполнения поездок в/из третьих стран. При этом польская сторона подтвердила договоренность о возможности использования универсальных (двусторонних и транзитных) для поездок в третьи страны, при условии, если часть маршрута проходит по стране регистрации. Как отметили в Минтрансе Беларуси, эта договоренность крайне важна для белорусских перевозчиков, так как позволяет использовать 126 тыс. разрешений для перевозок из Республики Польша в третьи страны (Россию, Украину, Казахстан и др.) через территорию Беларуси.

При этом польские транспортники внесли предложение об увеличении квоты разрешений для транзитных поездок через Республику Беларусь, в ответ на которое прозвучало заявление о готовности дополнительно передать ольской стороне на 2007 год 25 тыс. транзитных разрешений с оплатой причитающихся сборов за проезд по автомобильным дорогам общего пользования. Эта мера, подчеркнули в Минтрансе, позволит только от взимания сборов за проезд по дорогам общего пользования Республики Беларусь обеспечить дополнительные поступления в бюджет в размере $2,5 млн. В целях реализации этих договоренностей Минтранс Беларуси внесет соответствующее предложение в виде Указа Президента Республики Беларусь.

Также стороны согласовали предварительную квоту разрешений на 2008 год для белорусских перевозчиков, которая включает 126 тыс. универсальных разрешений; 25 тыс. транзитных разрешений; 4 тыс. разрешений в/из третьих стран; 1 тыс. разрешений Ро-Ро (для перевозки автотранспорта из портов Республики Польша ). Тем временем для польских перевозчиков в следующем году будет выделено 126 тыс. универсальных разрешений; 25 тыс. транзитных разрешений; 3 тыс. разрешений в/из третьих стран. Кроме этого, в ходе заседания стороны согласовали на 2008 год контингент разрешений на нерегулярные пассажирские перевозки в размере 700 штук для каждой из сторон.

РЖД-Партнер; 06.08.07