10.02.05

Беларусь и Россия урегулировали все вопросы, связанные с конфискацией российских грузов

Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский. "Сегодня во взаимоотношениях с Россией по вопросам конфискации материальных ценностей у нас больших проблем нет", - отметил он.

Возникающие же трения глава ГТК объяснил расхождением отдельных позиций в Кодексах об административных правонарушениях двух стран. "В Беларуси действует 47 статей контрабанды, в России - меньше", - уточнил А.Шпилевский. Кроме того, перечень документов, запрашиваемый на границе российской стороной, отличается по 7 позициям от перечня, который требует белорусская сторона. В связи с этим ГТК и Федеральная таможенная служба (ФТС) России намерены "договориться и принять унифицированные подходы по этим вопросам". В частности, уже подготовлен проект соглашения о транзите российских товаров по территории РБ. "Нас в первую очередь интересует позиция доставки товаров. Для Беларуси главное, чтобы товар из третьих стран доставлялся до России и не возвращался обратно. В отличие от России, у нас отсутствуют пункты предварительного уведомления товаров из третьих стран",- сказал А.Шпилевский.

Председатель ГТК считает, что для повышения эффективности взаимодействия таможенных служб Беларуси и России необходимо унифицировать перечни документов по таможенному оформлению. "Сегодня белорусский товар оформляется на границе за 15 минут, а российский - за 40 минут", - отметил он.

Впрочем, российская сторона пока не заявляет о серьезном улучшении ситуации в вопросе изъятия российских грузов на белорусской таможне. Количество обращений в посольство с просьбами защитить российских субъектов хозяйствования от незаконных действий белорусской таможни по-прежнему велико, заявил в начале недели в интервью агентству "Интерфакс" Чрезвычайный и Полномочный Посол России в РБ Александр Блохин. "В целом объем конфискаций еще очень велик, а количество оправдательных решений в суде ничтожно мало", - отметил посол, подчеркнув, что говорит "о случаях, когда для нас очевидна неправомерность действий белорусских таможенников".

НЭГ