02.02.12

Беларусь и Сербия подписали соглашение о взаимопомощи в таможенных делах

Беларусь и Сербия подписали сегодня соглашение о взаимопомощи в таможенных делах. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета Беларуси.

В ГТК состоялась встреча председателя комитета Александра Шпилевского с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Сербия в Республике Беларусь доктором Стояном Евтичем, в ходе которой подписано соглашение между странами о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах.

Документ закрепляет цели, принципы и порядок оказания взаимной помощи в таможенных делах, а также позволяет наладить тесное взаимодействие по всем наиболее значимым направлениям таможенного сотрудничества, в том числе в части правоохранительной деятельности и по вопросам подтверждения таможенной стоимости.

С подписанием этого международного договора сотрудничество таможенных органов Беларуси и Сербии выйдет на качественно новый уровень, подчеркнули в ГТК. Это особенно важно с учетом увеличения товарооборота между двумя странами в условиях действия межправительственного соглашения о свободной торговле между государствами.

В настоящее время Республикой Беларусь заключены два многосторонних международных договора в рамках государств СНГ и стран Таможенного союза, а также 15 двусторонних международных договоров о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах с Азербайджаном, Италией, Ираном, Ливией, Латвией, Литвой, Польшей, Вьетнамом, Словакией, Турцией, Чехией, Эстонией, Украиной, Финляндией и Туркменистаном.

БелТА