13.03.08

Беларусь испытывает дефицит складских помещений

В Беларуси за аренду склада многим предприятиям приходится платить как за престижный офис. Те, кому такие траты не по карману, готовы свои административные площади превратить в склад. Каковы перспективы в разрешении этой проблемы, выясняла Марина Процко.

Этот склад находится в центре Минска. Раньше принадлежал камвольному комбинату. Теперь помещение арендует торговое предприятие. Хранить товар здесь очень удобно: 860 квадратных метров позволяют расставить коробки компактно, а грузовой лифт значительно упрощает работу сотрудников.

«Этот склад нас удовлетворяет полностью. Он просторный, имеет высокие потолки, грузовой лифт», - признается учетчик Максим Козлов.

Шесть евро за квадратный метр - столько предприятие платит в месяц за аренду склада. Говорят, что это еще дешево - за некоторые помещения требуют до пятнадцати евро. Рост цен вызвал дефицит складских помещений.

По словам риелтора агентства недвижимости Марины Стаховец, некоторые переоборудуют производственные помещения - свинарники, коровники, поскольку переоборудовать помещение дешевле, чем возвести новое.

Чтобы сэкономить и силы, и деньги, бизнесмены стали присматривать склады вблизи кольцевой дороги. Беларуси нужны современные логистические комплексы, где склады соответствовали бы современным стандартам. Высокие потолки, ровный пол, который выдерживает большие нагрузки, связь с основными автомобильными и железнодорожными магистралями, а также аэропортом.

Министерство транспорта и коммуникаций пошло навстречу тем, кому негде хранить товар. Специальная программа по созданию сети транспортно-логистической системы предполагает строительство нескольких крупных логистических комплексов.

Как сообщает Сергей Кучинский, начальник отдела развития транспортной деятельности и логистики Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси, это будут терминалы для переработки грузов, которые смогут обеспечить весь комплекс услуг как белорусским экспортерам и импортерам, так и транзитным грузопотокам.

Первый такой центр начнут строить на территории Национального аэропорта «Минск» через два года. К 2015 году эти комплексы появятся во всех областных городах. Инвесторы понимают: через несколько лет вложение может окупиться сторицей.

13.03.08