03.11.05

Беларусь может снять ограничения в отношении российского пива

Беларусь может снять ограничения в отношении российского пива, сообщила пресс-служба Союза российских пивоваров (СРП) по итогам прошедших переговоров в Минске по доступу российского пива на рынок Республики Беларусь. Главной темой обсуждения в ходе встречи стали ограничения импорта пива из России в Беларусь, установленные постановлением Совмина республики около двух лет назад.

В частности, порядок реализации продукции через склады временного хранения действует только в отношении российской продукции и не распространяется на продукцию других стран в СНГ. При этом ограничен перечень самих складов, а также время их работы. "Неудобства, связанные с наличием такого рода порядка, обуславливаются не только трудностями с точки зрения логистики, но и приводят к ощутимым финансовым потерям российских производителей пива. Дополнительные затраты российских поставщиков составляют около 16 тыс. долл. в месяц (на 160 машин)", - оценивают действующий порядок в СРП. При этом с клиентов взимается стоимость за хранение не менее 10 дней вне зависимости от фактического периода его нахождения на складе. В результате возрастает себестоимость пива, что в итоге приводит к увеличению его розничной цены и делает его недоступным для большинства белорусских потребителей.

В Беларуси также действует порядок, по которому все организации, осуществляющие реализацию пива российского производства, должны работать только по накладным специального образца. Стоимость одной такой накладной на 30% превышает стоимость обычной накладной. "Данный порядок действует лишь в отношении российского пива и является нарушением соглашения о создании зоны свободной торговли, участниками которого являются Россия и Белоруссия", - говорится в сообщении СРП.

По итогам совещания представители белорусской и российских сторон пришли к единому мнению о необходимости отмены данных ограничений. В ближайшее время профильные ведомства правительства Беларуси подготовят соответствующие предложения для Совета министров республики.

Председатель исполнительного комитета СРП Вячеслав Мамонтов выразил мнение, что результаты переговоров позволяют надеяться на отмену в ближайшее время всех ограничений, о которых шла речь на совещании.

С российской стороны в переговорах приняли участие представители Министерства экономического развития и торговли РФ, СРП и пивоваренных компаний. От Беларуси в переговорах приняли участие представители МИД, Министерства по налогам и сборам, Министерства торговли.

Хартия 97