19.03.09

Беларусь отменяет таможенные пошлины на экспорт товаров за пределы ЕврАзЭС

18 марта, БЕЛТА.

В Беларуси отменяются вывозные таможенные пошлины, установленные указом от 31 декабря 2007 года №700, на товары, вывозимые с таможенной территории республики за пределы государств - членов Евразийского экономического сообщества. Соответствующий указ №135 "О признании утратившим силу Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2007 г. № 700" подписал 17 марта глава государства Александр Лукашенко. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Президента.

Действие указа направлено на создание конкурентоспособных условий для отечественных товаропроизводителей, поставляющих свою продукцию на рынки дальнего зарубежья.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Как пояснили в МИД, отмена экспортных пошлин даст возможность белорусским предприятиям-экспортерам оставить в своем распоряжении больше оборотных средств. В свою очередь, это позволит обеспечивать производство и экспорт более конкурентоспособной продукции. Так как предприятиям уже не надо будет платить вывозную таможенную пошлину, соответственно, они смогут снизить цены на свою продукцию при реализации на зарубежные рынки, обеспечив конкурентоспособность.

Специалисты внешнеполитического ведомства подчеркнули, что решение об отмене вывозных пошлин в Беларуси направлено на поддержку отечественных экспортеров в условиях мирового кризиса. Кроме того, международная практика показывает, что вывозные пошлины в других странах применяются очень ограничено и лишь к некоторым видам продукции.

Отмена Беларусью экспортных пошлин не противоречит подготовке единого таможенного тарифа Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. В рамках создания Таможенного союза будет унифицироваться импортный тариф. По экспортному тарифу мы не ограничены, отметили в МИД.

В Беларуси экспортные таможенные пошлины действовали на некоторые сырьевые товары, в том числе кожевенное сырье, лесоматериалы, отходы и лом черных и цветных металлов, драгоценные металлы и камни, морепродукты. Согласно расчетам, сделанным на основе данных по экспорту 2008 года, отмена вывозных пошлин позволит высвободить для предприятий в целом около Br10 млрд. в год (при условии соответствующего объема экспорта).

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты в Беларуси сохранены. У нас есть обязательства перед российской стороной, действует соглашение о сотрудничестве в области торговли нефтью и нефтепродуктами, согласно которому в Беларуси должны взиматься вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты, пояснили в МИД.

В министерстве также проинформировали, что временная экспортная пошлина на калийные удобрения, введенная в Беларуси с 1 сентября 2008 года, была отменена еще осенью прошлого года, так как цены на внешнем рынке на эту продукцию резко упали.