15.02.07

Беларусь планирует договориться о транзите с Россией до 1 марта

Беларусь планирует до 1 марта 2007 года подписать с Россией соглашение о транзите между двумя странами, сообщает Интерфакс со ссылкой на Государственный таможенный комитет Республики.

"Ожидается, что до 1 марта 2007 года Россия и Белоруссия подпишут межправительственное соглашение о транзите, которое урегулирует все вопросы перемещения грузов между двумя странами, в том числе транзитные грузоперевозки и перевозки грузов в третьи страны или из третьих стран", - сообщил представитель ведомства.

Он отметил, что "таким образом будет найдено и решение калининградской проблемы, которая является основной претензией России в вопросе выдачи Белоруссии российских разрешений на перевозки грузов".

Как сообщалось ранее, министерство транспорта РФ приняло решение не выделять белорусской стороне российских разрешений на осуществление перевозок грузов в Россию из третьих стран и из РФ в третьи страны. Как пояснялось в сообщении министерства, эта мера связана с тем, что Белоруссия не приняла мер по улучшению условий транзита российских грузов, следующих из Калининградской области.

Как сообщил заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Сергей Негрей, в случае, если Россия прекратит выдачу белорусским автоперевозчикам разрешений на перевозки грузов, потери бюджета Белоруссии могут составить до $260 млн в год.

По его словам, в настоящее время в сфере таких перевозок занято около 6 тыс. большегрузных автомобилей и около 48 тыс. человек. "Можно понять стремление России защитить внутренний рынок услуг, но Белоруссия может безболезненно с этим согласиться только в том случае, если мы придумаем, куда деть эти трудовые ресурсы", - сказал С.Негрей.

Он отметил, что для обеспечения перевозок только белорусских грузов достаточно менее 4 тыс. автомобилей, при этом внутренний рынок услуг по перевозкам грузов в Белоруссии уже полностью сформирован.

Беларусь с января 2007 года ввела процедуру обязательного досмотра всех российских товаров, поступающих из Калининградской области транзитом через Белоруссию на остальную часть территории РФ, с применением обязательного конвоирования транспортных средств. Ранее российские товары перемещались транзитом через РБ на основании транспортных документов с отметками таможенных органов Калининградской области о разрешении вывоза товаров на остальную часть страны. По заявлениям белорусской стороны, такое решение было принято в целях пресечения незаконного поступления в Белоруссию иностранных товаров под видом российских.

РЖД-Партнер; 15.02.07