24.08.06

Беларусь планирует запретить экспорт яблок

В ближайшее время правительство может ввести запрет на вывоз с целью продажи белорусских яблок за границу. Об этом сообщил заместитель председателя правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Иван Маковский. Сегодня, отметил специалист, белорусские хозяйства вывозят яблоки за границу, чтобы получить дополнительный доход.

Однако такая практика приводит к тому, что на внутреннем рынке не хватает белорусских яблок, а те, что продаются, - привозные. В этой связи Белорусский республиканский союз потребительских обществ предлагает запретить хозяйствам вывоз яблок "товарного вида". Соответствующее предложение, отметил Иван Маковский, уже направлено в правительство.

Белорусский республиканский союз потребительских сообществ выразил готовность вносить предоплату хозяйствам, лишь бы на прилавках появилась более выгодная для покупателя продукция отечественного производства, сообщает со ссылкой на заявление Ивана Маковского РБК. В последние годы, отметил Иван Маковский, на внутреннем рынке доминируют яблоки, привезенные из Молдовы и Польши.

Между тем, ранее сообщалось, что Беларусь планирует существенно поднять таможенные пошлины на ввозимые овощи с целью защиты внутреннего производителя. В настоящее время действует 15-процентная таможенная пошлина на ввоз импортных овощей. Однако с первого сентября пошлина на лук может вырасти до 100%, на белокочанную капусту до 35%, а на свеклу и морковку - до 60%. Повышенные пошлины, как правило, устанавливаются на полгода - до первого марта.

telegraf.by