19.12.05

Беларусь приблизится к международным стандартам

Законодательство Беларуси в сфере международных автомобильных перевозок нуждается в совершенствовании и адаптации к международным стандартам. Как сообщил белорусский телеканал СТВ, такое заявление генеральный секретарь МСАТ сделал в ходе встречи с заместителем председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергеем Заболотцем.

"Ваше законодательство нуждается в адаптации для того, чтобы улучшить качество автомобильных перевозок", - заявил глава МСАТ М.Марми. М.Марми признал, что белорусской стороной в последние годы были сделаны существенные подвижки в усовершенствовании системы международных перевозок. Вместе с тем, по его словам, еще остается ряд проблем, которые не способствуют развитию международных автоперевозок в то время, когда "в связи с глобализацией мир меняется, и эту систему надо адаптировать к новым условиям".

В частности, генсек МСАТ высказал ряд претензий в адрес таможенных органов Беларуси. Он уточнил, что по-прежнему возникают случаи, когда "задерживается автотранспортное средство в случае возникновения претензий". "Такая ситуация ничего не дает, а только разрушает", - сказал М.Марми.

Он также напомнил, что Беларусь в свое время присоединилась к системе обмена данными по международным автоперевозкам. "Но мы имеем доказательства, когда транзитная операция закончена, но из-за бюрократических проволочек таможенной системы автомобиль с грузом подвергается санкциям", - заявил М.Марми. Кроме того, продолжил он, в Белоруссии "очень длинный список акцизных товаров, которые требуют тщательного контроля".

"РЖД-Партнер"