28.02.07

Беларусь рассчитывает на скорейшее урегулирование вопроса транзита калининградских грузов

Белорусская сторона рассчитывает на урегулирование в ближайшее время вопросов по транспортировке Калининградских грузов через территорию республики. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

Напомним, что с января 2007 года белорусские таможенные органы ужесточили процедуру перевозки российских товаров автомобильным транспортом с территории Калининградской области через Республику Беларусь. В ответ на это Минтранс России заявил о невозможности рассматривать вопрос о выделении белорусской стороне российских разрешений на осуществление перевозок грузов в/из третьих стран.

По мнению главы белорусского правительства, "это несерьезно". Сергей Сидорский считает, что решение данной проблемы - технический вопрос.

"Есть вопрос, его надо решать. Не премьер-министрам, не правительствам, а конкретным чиновникам, которые занимаются этой работой. И в первую очередь, с российской стороны, так как они нарушают, и с белорусской стороны, так как мы максимально стремимся создать единое таможенное пространство", - подчеркнул Сергей Сидорский.

"Такой подход, по крайней мере, был услышан. В Смоленске собирались рабочие группы. Мне было доложено, что в ближайшие день-два эти вопросы будут сняты", - пояснил он.

Кроме того, белорусская сторона обратилась к российской с предложением создать постоянно действующую рабочую группу по урегулированию транспортных вопросов. Ответ от российской стороны пока не получен.

БЕЛТА 28.02.07.