12.04.07

Беларусь разработала меры по урегулированию ситуации на белорусско-российской границе

Беларусь разработала меры по урегулированию ситуации на белорусско-российской границе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

"Положение дел на белорусско-российской границе требует принятия своевременных упреждающих мер. Нельзя допустить создание ситуации, аналогичной той, которая наблюдается последнее время на российско-латвийской границе", - заявил председатель ГТК Беларуси Александр Шпилевский на заседании совместной коллегии Федеральной таможенной службы и Министерства транспорта Российской Федерации.

В пресс-службе ГТК проинформировали, что белорусской стороной предложены конкретные шаги в данном направлении. В первую очередь, это отмена платы за оформление удостоверений временного ввоза по аналогии с порядком, действующим в Республике Беларусь, а также перенос процедуры оформления удостоверений временного ввоза на внутренние пункты таможенного оформления, расположенные на территории Российской Федерации.

Кроме того, скорейшему пересечению границы, по мнению главы таможенного ведомства республики, может способствовать организация системы "зеленых коридоров" на основных пунктах принятия уведомлений для автотранспортных средств, на которые не оформляются удостоверения временного ввоза. Белорусская сторона также предложила использовать в полной мере возможности информационно-вычислительного центра Минской центральной таможни и ГНИВЦ ФТС России по организации предварительного уведомления о перемещаемых товарах.

belta.by 12.04.07