02.02.10

Беларусь за год заработала на транзите почти $2 млрд

Суммарный доход от транзитных перевозок в Беларуси достиг в 2009 году $1,9 млрд.

Об этом сообщил на заседании коллегии Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси руководитель ведомства Иван Щербо.

"Действенность предпринимаемых мер по развитию транзитного потенциала Беларуси подтверждается прогнозом суммарного дохода от транзита в 2009 году в размере $1,9 млрд., что составляет 100,3% к показателю, установленному в программе обеспечения эффективного использования транзитных возможностей Беларуси", - сказал министр.

Создание условий для транзита, сопоставимых с сопредельными государствами, позволило привлечь на территорию Беларуси около 60% перемещенного автотранспорта транзитного грузопотока и около 40% железнодорожного транзита.

Привлечению дополнительных грузопотоков и увеличению экспорта транспортных услуг будет способствовать и реализация программы развития логистической системы Беларуси до 2015 года. Для выполнения ее мероприятий в прошлом году проводились переговоры о перспективах строительства в нашей стране транспортно-логистических центров с представителями иностранных компаний, железнодорожными администрациями Литвы и Беларуси, национальными ассоциациями экспедиторов.

Важнейшим приоритетом госполитики по развитию сферы услуг является повышение активности в области внешнеэкономической деятельности и транспортной логистики. "Нам удалось стабилизировать экспорт транспортных услуг на протяжении 2009 года в пределах 79-81% (к 2008 году), - отметил Иван Щербо. - По итогам года объем экспорта составил Br1,4 млрд. Впервые за последние годы темпы роста экспорта превысили темпы роста импорта". Несмотря на сложившиеся неблагоприятные условия для международных перевозок в течение года наблюдался стабильный рост положительного сальдо внешней торговли транспортными услугами, передает БЕЛТА. По итогам года оно составило примерно $1 млрд.

Trans-Port; 02.02.10