14.02.23

Белгородская таможня подвела итоги и определила задачи на 2023 год

На расширенном совещании Белгородской таможни под руководством начальника Центрального таможенного управления Сергея Рыбкина подвели итоги работы в 2022 году по направлениям таможенного оформления и таможенного контроля, правоохранительной деятельности, контроля после выпуска товаров, а также определили основные задачи на 2023 год.

В совещании приняли участие заместитель губернатора Белгородской области – руководитель Администрации губернатора Белгородской области Иван Будлов, главный федеральный инспектор по Белгородской области Ольга Кремнёва, Белгородский транспортный прокурор Виталий Бавыка, начальник Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области Наталия Попова, заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям Сергей Виденский, директор Белгородского филиала ФГКУ Росгранстрой Юрий Сороковых.

Оформление гуманитарных грузов

Белгородская таможня в 2022 году действовала в статусе таможни фактического контроля, специфика работы таможни определялась непосредственной близостью к местам проведения специальной военной операции. В условиях меняющейся обстановки на границе с Украиной требовались оперативные решения, чёткие и слаженные действия. До 24 февраля с учетом установленных коронавирусных ограничений функционировали лишь МАПП Нехотеевка, железнодорожный пункт пропуска Валуйки и воздушный пункт пропуска Белгород. Далее был период, когда движение было организовано во всех автомобильных пунктах пропуска.

Начиная с 8 марта 2022 года совершались таможенные операции, связанные с оформлением гуманитарной помощи. Через пункты пропуска Вериговка, Логачевка, Шебекино, Нехотеевка Белгородской таможни проследовало порядка 150 колонн и более 8 тыс. тонн с гуманитарной помощью жителям Украины и Донбасса. Таможенные операции в отношении товаров с гуманитарной помощью совершались в максимально короткие сроки. Основными товарами гуманитарной помощи были продукты питания, средства гигиены, строительные материалы.

Перемещение физических лиц и транспортных средств для личного пользования

Осуществлялось перемещение лиц, вынужденно покидающих территорию Украины, и жителей приграничных населенных пунктов. Через пункты пропуска проследовало более 500 тыс. физических лиц, более 120 тыс. транспортных средств для личного пользования. В пунктах пропуска таможенный контроль осуществлялся на выездной основе в пунктах временного содержания, в некоторых местах было изменено место совершения таможенных операций.

Из-за обстрелов со стороны ВСУ принимались решения об эвакуации должностных лиц таможенных постов. В настоящий момент многосторонние автомобильные пункты пропуска в Белгородской таможне не функционируют, должностные лица эвакуированы, однако продолжают делать свою работу.

Работа белгородских таможенников в современных условиях

В связи с активной переориентацией товарных потоков, изменения логистических маршрутов белгородские таможенники оказывают содействие в таможенном контроле автомобильного транспорта и грузов на российско-азербайджанском и российско-грузинском направлениях. В зону деятельности таможенного поста Верхний Ларс Северо-Осетинской таможни и таможенного поста Яраг-Казмаляр Дагестанской таможни передислоцированы инспекционно-досмотровые комплексы, командированы должностные лица на эти участки границы.

Внутренние таможенные посты Белгородской таможни работают в обычном режиме, таможенники работают с участниками внешнеэкономической деятельности - это горно-рудные, животноводческие, продовольственные предприятия Белгородской области.

В 2022 году в отношении товаров, оформленных в регионе деятельности таможни в соответствии с технологией удалённого выпуска, уплаченные таможенные платежи составили почти 17,5 млрд рублей.

Внешнеторговый оборот

В сравнении с 2021 годом экспорт региона увеличился на 3,6 %. Незначительно снизился внешнеторговый оборот Белгородской таможни - на 5,7% в основном за счет импорта. При этом в течение года активно вводились меры поддержки внешней торговли. За 12 месяцев экономия бизнеса в регионе в связи с обнулением ставок ввозных таможенных пошлин составила 306 млн рублей.

Контроль после выпуска товаров

По направлению таможенного контроля после выпуска товаров было доначислено свыше 187 млн руб., взыскано более 154 млн руб. Количество выявленной незаконной никотинсодержащей и табачной продукции почти в 3 раза превысило показатели прошлого года.

Правоохранительная деятельность

В целом, в 2022 году Белгородская таможня по разным составам правонарушений и преступлений зарегистрировала около 1,5 тыс. дел об административных правонарушениях и возбудила 20 уголовных дел. Возбуждались уголовные дела, в том числе, и по контрабанде наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Все дела возбуждены в отношении конкретных лиц, общая масса изъятых подконтрольных веществ составила более 3 кг.

Приоритетные задачи на 2023 год

Обозначая приоритетные задачи на 2023 год, начальник Центрального таможенного управления Сергей Рыбкин подчеркнул: «Несмотря на то, что год был непростой, Белгородская таможня достойно справилась с поставленными задачами и трудностями. Хочу отметить оперативное реагирование руководства таможни на изменяющуюся обстановку. Ключевое направление нашей работы – это содействие законопослушному бизнесу и ускорение всех процессов. Белгородская таможня должна эффективно взаимодействовать с электронной таможней. Также необходимо уделять особое внимание оформлению людей, вынужденно покидающих территорию Украины, и товаров для нужд специальной военной операции. Все должно происходить в приоритетном порядке и оперативно».

Специфика работы

Начальник Белгородской таможни отметил, что основные показатели Белгородской таможни достигались в тесном взаимодействии с государственными, правоохранительными и контролирующими ведомствами региона. «Специфика и особенности работы могут измениться практически в любой момент, основная наша задача - быть готовыми к различному развитию событий. Конечно, в первую очередь, важнейшая задача - это функционирование пунктов пропуска», - отметил Алексей Архипов.

Межведомственное взаимодействие

Присутствовавшие на совещании руководители органов власти отметили положительные итоги межведомственного взаимодействия и озвучили приоритетные направления совместной работы в 2023 году, в том числе по линии выявления и пресечения оборота наркотиков, контрафактной и немаркированной продукции, валютного контроля и другим направлениям.

Валуйский таможенный пост - лучший коллектив Центрального таможенного управления

Несмотря на сложную обстановку, коллектив Белгородской таможни по итогам 2022 года вошел в тройку лидеров в конкурсе на лучший коллектив таможенных органов Центрального таможенного управления. Лучшим коллективом таможенного поста, в отличном от автомобильного пункте пропуска, признан Валуйский таможенный пост. Призёром среди таможенных постов в автомобильных пунктах пропуска стал Шебекинский таможенный пост имени В.А. Данкова.

На расширенном совещании были вручены награды должностным лицам, которые внесли наиболее значительный вклад в обеспечение экономической безопасности страны.

Пресс-служба ЦТУ