18.08.15

Белгородские таможенники изъяли коллекцию незадекларированных часов

Семь карманных часов таможенники обнаружили на МАПП «Нехотеевка» в автомобиле «Мерседес-бенц», ехавшем с Украины в Россию.

Коллекцию пытался ввезти русскоязычный гражданин Германии, по его словам, в подарок родственнику. Как отметили в пресс-службе Белгородской таможни, на некоторых экземплярах имеется маркировка Union Horlogere, Record De Precision, Ancre, предположительно одни часы золотые. Товар изъяли и назначили искусствоведческую и товароведческую экспертизы.

По информации таможни, за последний месяц это уже вторая попытка провоза в Россию антикварных предметов русскоязычными гражданами Германии. В конце июля таможенники пресекли попытку провоза незадекларированной крупной коллекции предметов старины – они были спрятаны в прицепе автомобиля «Опель».

Сейчас искусствоведы проводят оценку по шести фактам незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза раритетов, Среди которых медали, иконы, монеты, сувениры конца XIX – начала XX века, изъятые в ходе таможенного контроля с начала этого года.

Белпресса