23.06.06

Белоруссия Россия: сахарный скандал разрешается полюбовно

В ближайшее время конфликтная ситуация, связанная с поставками белорусского сахара в Россию, будет урегулирована, заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский во время встречи в Минске с Госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным.

"Я вышел с предложением по урегулированию конфликтной ситуации (по задержанным в глубине России вагонам с белорусским сахаром - ред.) и мне доложили о принятом решении главы российского правительства. Весь сахар возвращается в Белоруссию, затем между таможенными комитетами мы согласуем единые методики, единые подходы к сертификации", - заявил премьер, встречаясь в среду в Минске с госсекретарем Союзного государства Павлом Бородиным.

Случившуюся ситуацию премьер-министр Белоруссии назвал недоразумением. "Белорусская сторона внимательно посмотрела на все вопросы, касающиеся сертификации сахара, мы вышли на российских экспертов", - отметил он. Также глава белорусского правительства огласил на встрече с Бородиным информацию, что различные российские институты изложили представителям белорусских властей позицию о том, что сахар, поставляемый из Белоруссии в Россию, соответствует ныне действующей нормативной документации. Вместе с тем, отметил он, исходя из сложившейся ситуации, выясняется, что органы сертификации "в Белоруссии по одним приборам меряют, а в России по другим".

AgroNews.ru 23.06.06