25.07.05

Белоруссия хочет увеличить транзит

По поручению президента в Белоруссии разработан проект комплексной программы повышения эффективности транзита на 2006 2010 годы.

В первую очередь предусмотрены совершенствование нормативной базы, регламентирующей условия транзита через территорию республики, унификация законов страны с правовыми актами сопредельных государств и реконструкция и модернизация инфраструктуры международных транспортных коридоров.

Программа предусматривает и дальнейшее развитие международного сотрудничества в области транспорта, упрощение налогообложения и таможенного оформления.

Особенность программы в том, что она включает в себя вопросы, связанные не только с железнодорожным, автомобильным, воздушным, но и с трубопроводным транспортом, а также с энергетическими ресурсами. Ведь Белоруссия рассчитывает, что к 2010 году объем транзита газа составит 47 миллиардов кубометров на треть больше, чем сегодня. В связи с этим предусмотрено строительство новых газопроводов.

А уже в текущем году планируется реконструкция нефтепровода на белорусском участке Унеча Мозырь, которая рассчитана опять же на прирост ежегодного объема транспортировки нефти.

Эдуард ТРОШИН.
Минск "Гудок" 23.07.05