05.11.15

Белоруссия отменила ограничения для пустых калининградских фур

Глава Агентства по международным связям Калининградской области Алла Иванова сообщила, что Государственный таможенный комитет (ГТК) Белоруссии отменил постановление, запрещающее фурам из Калининграда с областной растаможкой следовать без груза через территорию республики.

По словам Аллы Ивановой, письмо ГТК с постов отозвано. Глава представительства МИД России в Калининграде Павел Мамонтов сообщил, что после получения информации об ограничении транзита сразу начались интенсивные переговоры с белорусской стороной. Руководитель отделения посольства Белоруссии в Калининграде Василий Горбатенко уточнил, что запрет отменён «по просьбе правительства Калининградской области».

Ранее руководство ГТК мотивировало свое решение тем, что машина без груза, растаможенная на льготных условиях, может быть продана в «большой России». При этом белорусскую сторону не смутил тот факт, что калининградская таможня выдаёт владельцам таких ТС временные разрешения на основании закона об ОЭЗ.

Напомним, что в прошлом году белорусская таможня конфисковала калининградскую технику и электронику, усомнившись в ее происхождении. В итоге собственники потеряли около 250 млн рублей.

Янтарный остров