13.10.08

Белоруссия снова пересчитала цену на сахар.

Во исполнение пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 5 августа 2005 г. № 869 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2004г. № 470» министерством экономики Республики Беларусь рассчитана среднемесячная цена на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже по текущему контракту за все дни торгов предшествующих трех месяцев (июль, август, сентябрь 2008 г.), уровень которой составил $287,98 за тонну, сообщили журналистам в пресс-службе министерства экономики Белоруссии.

Теперь именно из этого показателя будет рассчитываться таможенная стоимость сахара на белорусских границах.

Также в пресс-службе сообщили справочную информацию, согласно которой, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2004 № 470 (с учетом изменений, внесенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.08.2005 № 869) Минэкономики:

1. Проводит мониторинг цен на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже в целях определения среднемесячной цены на данный вид продукции.

2. Рассчитывает среднемесячную цену на сахар-сырец как среднее арифметическое цен на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже по текущему контракту за все дни торгов предшествующих трех месяцев (на момент закрытия торгов).

3. До 15 числа каждого месяца представляет в Государственный таможенный комитет данные о среднемесячной цене на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже по текущему контракту.

В соответствии с п.4 указанного выше постановления, Государственный таможенный комитет для целей таможенного оформления сахара-сырца взимает ввозные таможенные пошлины, исходя из представленных министерством экономики данных о среднемесячной цене на сахар-сырец, с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления указанных данных.

Так, минэкономики на основании мониторинга рассчитало среднемесячную цену на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже за предшествующие три месяца: июль, август, сентябрь 2008 года, которая составила $287,98 за тонну. Эта информация представляется министерством экономики до 15 октября т.г. в Государственный таможенный комитет, который на основании этих данных будет взимать ввозные таможенные пошлины на сахар-сырец с 1 ноября 2008 г., т.е. с месяца, следующего за месяцем предоставления минэкономики указанных данных в Государственный таможенный комитет.

AgroNews.ru; 13.10.08