23.01.07

Белоруссия усиливает таможенный режим для российских грузоперевозок

Белоруссия усилила режим таможенного контроля на белорусско-литовской границе в отношении грузов, перемещаемых из Калининградской области на остальную территорию России, сообщает АБН.

Как передает Радио Свобода со ссылкой на сообщение государственного таможенного комитета республики, решение принято в целях пресечения незаконного поступления иностранных товаров под видом российских.

В комитете сообщили, что при выдаче разрешения на транзит автотранспортных средств, приобретенных за пределами союзного государства, прекращено принятие документов, подтверждающих уплату таможенных платежей, выданных российскими таможенными органами.

"Часть товаров, заявленных для перемещения между Калининградской областью и остальной частью России, при использовании упрощенной процедуры их транзита через Белоруссию вовлекается в незаконный экономический оборот", - заявляют в таможенном ведомстве.

Гарантийные сертификаты как альтернативный способ обеспечения уплаты таможенных платежей принимались белорусскими таможенными органами с 2003 года в соответствии с решениями коллегии таможенного комитета союзного государства.

"РЖД-ПАРТНЕР"; 23.01.07