05.11.14

Белоруссия вслед за Россией запретила молдавское мясо

Вслед за Россией Белоруссия нашла «серьезные системные нарушения ветеринарно-санитарных стандартов и норм» в мясопродуктах из Молдавии.

Как сообщило 3 ноября молдавское государственное информационное агентство Moldpres, соответствующее решение было принято Департаментом ветеринарного и продовольственного контроля Министерства сельского хозяйства Белоруссии.

В ходе инспекции молдавских предприятий, проведенной экспертами России и Беларуси в период с 13 по 17 октября, выявлены «серьезные системные нарушения ветеринарно-санитарных стандартов и норм», установленных в рамках Таможенного союза. Данные нарушения указывают на отсутствие надлежащего контроля за безопасностью и прослеживаемостью мяса и мясопродукции, производимых молдавскими предприятиями.

Российские специалисты Россельхознадзора полностью запретили поставки мяса из Молдавии с 27 октября и призвали Белоруссию поступить так же. Они считают, что введенная белорусами мера поможет избежать реэкспорта молдавской продукции в РФ через Белоруссию.

Агробук