08.05.14

Белоруссия вводит обязательную сертификацию импортных стройматериалов

Сертификации будет подлежать каждая партия стройматериалов, ввозимая на территорию страны.

В Белоруссии вводят систему обязательной сертификации строительных материалов, ввозимых из других стран (за исключением государств, входящих в Таможенный Союз). Об этом на заседании министерства архитектуры и строительства заявил глава ведомства Анатолий Черный.

Он отметил, что сертифицироваться будет каждая партия импортных стройматериалов. Право выдавать сертификаты при этом получат только две организации: Минстройархитектуры и Госстандарт.

"Сертификаты и документы соответствия требованиям качества выдавались по более упрощенной схеме, этим занимались около 20 лабораторий, как в Минске, так и в регионах. Таким образом, можно было просто ввозить на белорусский рынок любую продукцию", - сообщил Черный.

Сертификат будет необходимо получать на все виды строительной продукции, в частности, керамическую плитку, стекло, минеральные плиты, цемент. Срок выдачи сертификата, по словам главы белорусского Минстройархитектуры, займет по менбшей мере 28 суток.

Эксперты называют решение об обязательной сертификации одной из мер по насыщению рынка товарами отечественного производства. Ранее в стране было введено лицензирование импортного пива. Теперь на пиво, которое поставляется из стран, не входящих в Таможенный Союз, импортерам необходимо получать разовую лицензию (срок действия – 6 месяцев).

Ленинградская торгово-промышленная палата