07.09.05

Белоруссия закрывается для российских товаров

Белорусская экономика становится все более закрытой для своего главного союзника России. Вчера на переговорах двух премьеров Михаила Фрадкова и Сергея Сидорского российские чиновники пожаловались на многочисленные дискриминационные меры в отношении российских товаров. Это уже привело к заметному снижению товарооборота между двумя странами.

Вчера в Минске российские и белорусские высокопоставленные чиновники целый день заверяли друг друга в том, что перспективы у союзного государства самые радужные. Сначала российский премьер Михаил Фрадков вместе с белорусским Сергеем Сидорским открыли Российскую национальную выставку в Минске, на которой около 150 производителей из 16 российских регионов предлагали своим белорусским партнерам самые разные товары от нового внедорожника UAZ Patriot до смоленской вышивки. Праздник единения продолжился в одном из самых торжественных мест Минска Дворце республики. Там Александр Лукашенко открыл первый российско-белорусский экономический форум. В своей пламенной речи он обрушился на злые языки, которые еще 3-5 лет назад говорили, что белорусская и российская экономики несовместимы , ведь в России идут рыночные реформы, а в Белоруссии практикуется жесткое государственное регулирование. Лукашенко доказывал, что соседние экономики еще как совместимы. И в подтверждение приводил статистику товарооборота за последние годы. С середины 90-х годов до 2004 года этот показатель вырос более чем в 3 раза с 5 до 17,6 млрд. долларов. Однако белорусский президент не упомянул о том, что за первое полугодие этого года взаимный товарооборот составил всего 7 млрд. долларов, снизившись за год на 20%. Отчасти спад объясняется переходом России на принцип взимания НДС по стране назначения. Это общий порядок. Экспортер платит налог в бюджет той страны, куда поставляет товар. Однако в отношении Белоруссии осуществить этот принцип оказалось сложно. Между двумя странами нет таможенной границы, и производитель вынужден доказывать чиновникам факт экспорта.

Но новый порядок взимания НДС - не единственная причина охлаждения в торговых отношениях Москвы и Минска. Союзная Белоруссия сейчас является одним из лидеров в применении дискриминационных мер в отношении российских товаров . Так сказал Газете источник в российской делегации. С проблемами на белорусском рынке сталкиваются российские производители пива, табачных и хлебобулочных изделий, муки, круп, асфальта, автобусов и т. д. Большинство защитных мер принимаются в Белоруссии на региональном уровне. Власти той или иной области принимают решение, что в системе розничной торговли определенная доля товаров должна быть только отечественного происхождения. Формально такие меры не направлены конкретно против российских производителей, но страдают в основном они, так как занимают лидирующие позиции на белорусском рынке. В июне этого года в Белоруссии был установлен общий ориентир для розничной торговли - не более 10% импорта. Такие же квоты действуют и по госзакупкам. Для экономического курса белорусского руководства характерно стремление опираться на собственные силы, в том числе путем создания импортозамещающих производств , - поясняет источник Газеты. Это, безусловно, право Минска, но в такой ситуации говорить о создании полноценного союзного государства все сложнее.

Газета.GZT 07.09.05