07.12.06

Белорусская таможня будет задерживать российские конфеты и алкоголь

Кондитерские изделия и алкогольную продукцию, закупаемые белорусскими предпринимателями в России, таможенным органам Беларуси поручено задерживать. Об этом Государственный таможенный комитет Беларуси уведомил российскую сторону. Задержанная продукция будет доставляться на склады временного хранения для дальнейшей экспертизы.

Кроме того, как передает агентство РИА "Балтик Плюс", с первого декабря на белорусские склады временного хранения могут попадать и товары, перемещаемые между Калининградской областью и остальной частью Российской Федерации. Данную информацию подтвердила пресс-секретарь Калининградского региона Северо-Западного таможенного управления Надежда Работина

"Таможенным органам Беларуси поручено задерживать и доставлять на склады временного хранения спиртосодержащие жидкости для проведения обязательного проведения их исследования на предмет качества соответствия установленным в Беларуси критериям качества, а также информировать о таких задержаниях концерн "Белгоспищепром" с целью выявления и пресечения ввоза контрафактной продукции", - рассказала в интервью Regnum Надежда Работина.

По ее словам, список товаров, в отношении которых действует данное требование, может быть дополнен пивом. Если белорусская сторона сочтет это необходимым, будет проводиться экспертиза пива на соответствие количества спирта, содержащегося в нем, количеству спирта, указанному в товаросопроводительных документах и на емкостях с пивом. Между тем, как отмечает российская сторона, на 21 декабря запланировано совещание руководителей таможенных служб СНГ, в ходе которого, возможно, будет рассмотрен и вопрос, касающийся задержания белорусской таможней грузов, перемещаемых между Калининградской областью и остальной частью России.

telegraf.by 07.12.06