09.09.05

Белорусская таможня отвергает обвинения США в регулярной конфискации транзитных товаров

Государственный таможенный комитет (ГТК) Белоруссии считает безосновательными обвинения Министерства торговли США в регулярной конфискации белорусскими таможенными органами транзитных товаров. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГТК, об этом говорится в заявлении белорусского таможенного ведомства в связи с "официальным предупреждением Министерства торговли США, содержащем настоятельные рекомендации использования альтернативных направлений транзитных перевозок, исключающих пересечение государственной границы Республики Беларусь".

Белорусский ГТК считает, что позиция американского министерства основывается "на недостоверных сведениях". Реальный объем транзита товаров через территорию Белоруссии, как и грузоперевозок в целом, в текущем году возрос на 8%. Из них доля американских товаров, перемещаемых через белорусскую территорию автомобильным транспортом, составляет 0, 46%, железнодорожным 0,31%, от общего количества грузопотока. За первое полугодие 2005 г. заведено 314 дел об административных таможенных правонарушениях в отношении товаров и транспортных средств, следующих транзитом через таможенную территорию Белоруссии.

"При этом конфискация применялась далеко не по всем категориям выявленных правонарушений. Основанием для заведения дел об административно - таможенном правонарушении в большинстве случаев является выявленный факт использования территории Республики Беларусь для совершения незаконных внешнеэкономических операций с использованием транзитного канала. Решение о конфискации товаров и транспортных средств, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь, основываются на действующем законодательстве Республики Беларусь, и носит исключительный характер. В отношении конфискации транспортных средств, перемещающих товары, данная мера применяется только в случае выявления в транспортном средстве специально оборудованных тайников", - отмечается в заявлении.

ГТК Белоруссии "готов незамедлительно" представить по официальным каналам полную и объективную информацию о положении дел в сфере транзитных грузоперевозок в случае, как подчеркивается в документе, "реальной заинтересованности" Министерства торговли США в расширении сотрудничества и торгового оборота.

Росбалт 09.09.05