27.06.13

Белорусские пограничники и таможенники обсудили на коллегии важные вопросы

25 июня в Минске состоялось совместное заседание Коллегий Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, рассказали журналистам в пресс-службе ГТК.

Повестка совместного заседания коллегий отражает ход выполнения поручения Президента Республики Беларусь о реализации принципа «Две службы на границе». Кроме того обсуждались предложения по перспективным направлениям совершения контрольных операций в пунктах пропуска.

В ходе конструктивного диалога представители ведомств особое внимание уделили практическим аспектам проводимых совместных мероприятий, направленных на предупреждение незаконного выезда транспортных средств с территорий АПП. В частности, были предметно обсуждены механизмы сотрудничества с целью выработки согласованного алгоритма действий представителей государственных контрольных органов при необходимости проведения дополнительных контрольных операций.

Государственный таможенный комитет сообщил участникам заседания, что уже на предварительном этапе смог выработать наиболее оптимальную схему осуществления контрольных операций, в том числе с использованием информационных технологий. В первую очередь, за счет максимального совмещения отдельных технологических операций на одном рабочем месте, а также осуществления работы в рамках единой информационной платформы, исключая необходимость дублирования и многократного ввода одной и той же информации.

Таможенные органы уже приступили к модернизации информационных систем. Основной принцип, который закладывается – это «одно рабочее место – одна система».

На заседании Коллегии были подведены итоги работ, проводимых в первом полугодии ГТК и ГПК в рамках реализации совместных мероприятий по вводу в эксплуатацию автоматизированной системы управления процессами контроля (АСУПКАПП) в основных автодорожных пунктах пропуска на белорусском участке границы Таможенного союза.

В феврале текущего года АСУПКАПП введена в опыт¬ную эксплуатацию в пункте пропуска «Козловичи» Брестской таможни.

Государственный таможенный комитет предложил организовать поэтапное проведение опытной эксплуатации в пунктах пропуска «Домачево» Брестской таможни и «Бенякони» Ошмянской таможни. Уже в июле таможенные органы готовы провести пробный запуск.

В рамках проводимых мероприятий по реализации принципа «Две службы на границе» таможенными органами проводятся работы по адаптации к информационным системам таможен системы весогабаритного контроля в части совмещения функциональных операций по взвешиванию и регистрации размещения транспортного средства в зоне таможенного контроля (справочно: в настоящее время они выполняются на разных рабочих местах и разными службами).

В целях минимизации объема сведений, вносимых инспектором вручную, будет реализована возможность использование АСУПКАПП и электронной предварительной информации, что позволит максимально сократить время и, особенно при большом потоке транспортных средств, исключит образование так называемого «узкого горла» на границе.

В зависимости от варианта технологии и схемы выполнения контрольных операций в пункте пропуска, для всех служб будет предоставлена возможность одновременно работать с информацией о подконтрольных товарах, как только транспортное средство с грузом зарегистрировано в зоне таможенного контроля.

Начало проведения опытной эксплуатации данной версии АСУПКАПП на объектах пилотной зоны запланировано уже в сентябре текущего года, а с 1 января 2014 года планируется ввести ее в эксплуатацию в полном объеме в целях обеспечения осуществления таможенными органами функций автомобильного контроля.

По результатам заседания совместной Коллегии было принято решение о необходимости разработки новой редакции Инструкции о порядке взаимодействия государственных контрольных органов при пропуске через Государственную границу Республики Беларусь физических лиц, транспортных средств и товаров в пунктах пропуска» с учетом аспектов реализации принципа «две службы на границе, конкретизацией полномочий и ответственности должностных лиц государственных контрольных органов, порядка координации их действий.

Кроме того, в целях сокращения времени пребывания лиц и транспортных средств в пункте пропуска, повышения ответственности должностных лиц органов пограничной службы и таможенных органов за проведение соответствующего вида контроля решено провести эксперимент по порядку оформления легковых транспортных средств и пешеходов без применения контрольных талонов в пунктах пропуска «Бенякони» и «Домачево».

Аргументы.ру