12.01.17

Белорусские таможенники ждут увеличения потока иностранцев в Беларусь

Руководство ГТК заявило о готовности таможенной службы страны к работе в условиях нового визового режима.

11 января столичные таможенники отмечают юбилей своего ведомства: ровно 95 лет назад был издан приказ об открытии Минской таможни Западного таможенного округа БССР. Это было первое таможенное подразделение республики, которое осуществляло внутренний контроль поступающих в БССР из-за рубежа товаров. Тогда штат всей минской таможни составлял всего 59 человек.

Располагалась минская таможня в здании на Ленинградской, 6 – там, где сейчас находится четвертый корпус Медуниверситета. Сегодня там торжественно открыли мемориальную доску. Собрались таможенные руководители – как действующие, так и ветераны. Также на церемонии открытия были коллеги из России и Казахстана. Многие из них выступили с кратким приветственным словом - поблагодарили коллег и поздравили друг друга с праздником. Руководители белорусской таможни высказались и по актуальным вопросам. Один из них касался недавней новости о смягчении визового режима для граждан 80 иностранных государств. Готова ли наша таможня к возросшему потоку иностранцев?

- Мы приветствуем решение об упрощении визового режима, - рассказал заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Николай Свирид. – Мы, как и все, ожидаем дополнительного притока иностранных граждан. Понятно, что объем работы у таможенной службы увеличится, но мы к этому готовы.

Комсомольская правда в Белоруссии