30.01.13

Белорусские таможенники не видят в контрабанде алкоголя большую проблему

Последние годы проблема с контрабандой алкоголя через белорусскую границу остро не стоит. Об этом сообщил начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Белоруссии Владимир Орловский на пресс-конференции в Минске.

По словам чиновника, проблемы уже практически нет примерно года четыре.

Ранее поводом для того, чтобы относить те или иные действия к контрабанде алкогольных напитков, отметил Сергей Борисюк, было весьма жесткое законодательство по данному вопросу внутри Белоруссии, довольно жесткие правила оборота алкогольной продукции. Вторым аспектом, который сказал в пользу того, что проблема с алкоголем спала, является то, что внутри республики оборачивается достаточно много напитков украинского производства, которые были субъектами незаконного оборота, а сейчас производятся по лицензии внутри самой Белоруссии.

Как подчеркнул, в свою очередь, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Сергей Борисюк, правоохранительная деятельность таможенной службы в 2012 г. была сосредоточена на пресечении контрабанды, незаконного оборота наркотических средств, оружия и других запрещенных товаров. «Мы постепенно переходим от практики проведения масштабных операций к целенаправленной работе с силами мобильных групп», – отметил Сергей Борисюк.

По данным таможенной службы Республики Беларусь, в 2012 г. было пресечено около 15 тыс. правонарушений, а также выявлено 28 попыток контрабандного перемещения наркотических средств. По фактам контрабанды наркотиков, оружия и боеприпасов, а также от уплаты таможенных платежей возбуждено 73 уголовных дела.

Аргументы.ру