24.01.08

Белорусские таможенники внедряют принцип "одной остановки"

Принцип "одной остановки" планируется внедрить на белорусских пунктах таможенного пропуска, сообщил на пресс-конференции в Минске председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский.

"Нам надо внедрять принцип "одной остановки". Эксперимент мы проведем на пункте пропуска "Котловка", - сообщил глава ГТК. По его словам, при въезде на пункт пропуска, гражданин должен будет предъявить выданный ему талон для отметки пограничнику, который затем передает его таможеннику. Тот, в свою очередь, не подходя к машине, также передает документ пограничнику на выезде. Таким образом время прохождения границы уменьшается в 2 раза. "Мы внедрим этот принцип на 12 основных пунктах пропуска, через которые проходит 90% всего грузо- и пассажиропотока", - сказал А.Шпилевский.

Глава ГТК также сообщил, что в ближайшее время будет завершена реконструкция пропуска "Козловичи". "В "Козловичи" будет вложено до 40 млн долларов, этот будет один из самых и современных пунктов пропуска в Европе", - отметил А.Шпилевский. По его словам, для окончания реконструкции еще необходимо 7 млн евро. "В результате мы сможем перемещать через "Козловичи" в сутки столько грузов, сколько сегодня проходит через все пункты пропуска вместе взятые", - сказал он, уточнив, что речь идет о 5 тысячах машин. interfax.by